Tutti i farmaci nuocciono al fegato, ma il comune PARACETAMOLO (tachipirina, per esempio) è un vero e proprio killer – Ecco gli sconvolgenti risultati di uno studio svolto a Chicago

farmaci

 

 

farmaci

 

.

seguiteci sulla pagina Facebook: Zapping

.

Tutti i farmaci nuocciono al fegato, ma il comune PARACETAMOLO (tachipirina, per esempio) è un vero e proprio killer – Ecco gli sconvolgenti risultati di uno studio svolto a Chicago

Come sappiamo l’ abuso di qualsiasi farmaco nuoce al fegato, ma ce ne sono alcuni che contengono il paracetamolo, un principio attivo che lo distrugge, e vanno usati con molta più prudenza degli altri!Ecco quali sono

Il paracetamolo è il farmaco più utilizzato, per curare un leggero mal di testa, un semplice raffreddore, febbre o dolori di varia natura. Ma si possono correre gravi rischi. Un sovradosaggio di paracetamolo infatti è la principale causa di insufficienza epatica acuta in Occidente, che registra un quinto di tutte le morti per overdose accidentale di paracetamolo-correlati.

L’allarme arriva da uno studio di Chicago presentato a Boston nel corso del congresso dell’Associazione americana per lo studio delle malattie epatiche (American Association for the Study of Liver Diseases – AASLD). L’uso quindi non intenzionale di assumere oppioidi con paracetamolo con altri analgesici contenenti sempre questo farmaco provoca una epatotossicità, una epatite tossica, fenomeno purtroppo sempre più recente e spesso motivo di ritiro dal commercio di medicinali. Inoltre una overdose da paracetamolo e’ difficile da riconoscere.

E’ fondamentale quindi che il paziente sia sempre più consapevole dei rischi causati da mix di farmaci ma per questo è necessario – suggerisce lo studio – una maggiore chiarezza nelle etichette degli stessi medicinali abolendo le abbreviazioni dei farmaci, nel caso del paracetamolo la sigla APAP o ACET e stabilire un costante confronto con il proprio farmacista per un aiuto sempre più chiaro.

Lo studio ha reclutato 249 pazienti al momento della dimissione da un reparto di emergenza a Chicago o in una farmacia ambulatoriale in Atlanta. Per 4 giorni i partecipanti hanno tenuto un diario su tutti i farmaci assunti, compresi quelli da banco (OTC), senza prescrizione medica. Il 10,8% dei pazienti ha riferito di assumere lo stesso giorno piu’ medicinali contenenti paracetamolo. La maggioranza di questi, il 74,1% ha assunto paracetamolo insieme agli analgesici. L’1,6% ha inoltre superato la dose consigliata giornaliera di paracetamolo (4 grammi). E nell’87,3% delle prescrizioni, il paracetamolo è indicato solo con la sua sigla, APAP o ACET.

Il paracetamolo è contenuto in molti farmaci antinfluenzali, eccone alcuni: Tachipirina, Efferalgan, Zerinol, Vicks Medinait, Actigrip e Tachifluidec.

Fonte : http://www.retenews24.it/rtn24/salute-2/medicinali-il-paracetamolo-primo-nemico-del-fegato/

Tutti i farmaci nuocciono al fegato, ma il comune PARACETAMOLO (tachipirina, per esempio) è un vero e proprio killer – Ecco gli sconvolgenti risultati di uno studio svolto a Chicagoultima modifica: 2017-09-03T21:32:49+00:00da eles-1966
Reposta per primo quest’articolo

Lascia un commento