
. seguiteci sulla pagina Facebook: Zapping . Problema: al supermercato vendono “olio d’oliva extra vergine” a 2,99 Euro. Dato che per produrre un litro di extravergine appena passabile in Italia occorrono non meno di 7 euro, calcoli il consumatore quanto la Grande Distribuzione lo sta pigliando per i…